Archiv / Highlights (86 / Gemälde 15-18. Jh.)

1942
Kat.-Nr.: 1942
Flämischer Meister, Maria mit dem Kind, wohl 17. Jh., Öl auf Holz, Doppelhand eines Antwerpener Tafelmachers, Maße: 43 x 57 cm, Rahmen: 58,5 x 73,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1.500 €
1969
Kat.-Nr.: 1969
Wohl Französischer Adelsmaler, Kinder in Ruinenlandschaft, 18. Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße: 65 x 80 cm. Altersgemäßer Zustand, restauriert, doubliert.
1970
Kat.-Nr.: 1970
Umkreis von Antonio Canova, Amor und Psyche, wohl 2 Hälfte 18. Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße: 81 x 99 cm. Altersgemäßer Zustand, restauriert, doubliert, oben Riss ca. 15 cm, [ ... ]
1.500 €
1971
Kat.-Nr.: 1971
Ekstase der hl. Theresa von Avila, um 18. Jh., Öl auf Leinwand, die Komposition orientiert sich am Vorbild einer Marmorgruppe von Gianlorenzo Bernini (um 1650 für Santa Maria della Vittoria), [ ... ]
1972
Kat.-Nr.: 1972
Wachet und betet, Italien, 17. Jh., Öl auf Holztafel alt parkettiert, unsigniert, Maße: 48 x 61 cm, Rahmen: 74 x 87 cm. Altersgemäßer Zustand, restauriert, Farbverlust, Kratzer ca. 7,5 cm, ca. [ ... ]